Rabu, 15 November 2017

RPP GUNUNG BERAPI KELAS 8 SEMESTER GENAP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       :  SMP N 23 Surabaya
Mata Pelajaran            :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester          :  VIII / 2
Topik                           :  Struktur Bumi dan Bencana
Sub Topik                   :  Fenomena Gunung Berapi dan Cara Mengurangi Dampak dan Terjadinya Bencana Alam
Alokasi Waktu            :  3 X 40  Menit (1 X tatap muka)

A.    Kompetensi Inti
KI .1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI .3.   Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar
 1.1   Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
 2.3  Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari

3.13.   Mendeskripsikan karakteristik matahari, bumi, bulan, planet, benda angkasa lainnya dalam ukuran, struktur, gaya gravitasi, orbit, dan gerakannya, serta pengaruh radiasi matahari terhadap kehidupan di bumi
Indikator
1.      Menjelaskan keterkaitan antara struktur bumi dengan bencana yang ada di alam
2.      Mendeskripsikan tindakan untuk mengurangi dampak dan terjadinya bencana alam

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui pengamatan charta struktur gunung berapi, peserta didik dapat menjelaskan terjadinya  gunung berapi
2.      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan terjadinya erupsi gunung merapi
3.      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan tindakan yang dilakukan manusia untuk mengurangi dampak terjadinya gunung meletus
D.    Materi Pembelajaran
1.      Terbentuknya gunung berapi
Gunung berapi terbentuk akibat pertemuan lempeng bumi. Bagian lempeng bumi yang tenggelam memasuki lapisan astenosfir akan mencair karena suhu bawah lempeng bumi yang sangat tinggi. Bagian cair tersebut akan menambah magma dalam perut bumi. Oleh karena magma yang terbentuk tersebut memiliki berat jenis yang lebih kecil daripada berat jnis di sekitarnya maka, magma akan terdesak hingga naik ke permukaaan bumi. Magma yang mencapai permukaan bumi disebut sebagai lava. Lava dan abu yang meledak dari waktu ke waktu akan menumpuk dan membentuk gunung berapi. (gunung berapi dapat tumbuh dari waktu ke waktu).
2.      Erupsi gunung  berapi adalah letusan yang mengakibatkan keluarnya material gunung api yang berupa gas, debu, aliran lava dan fragmen batuan. Jika erupsi terjadi dalam waktu yang lama dan dengan jumlah lava yang sangat besar, maka sangat dimungkinkan gunung berapi akan muncul hingga ke permukaan air laut.
3.      Tips yang dapat dilakukan saat terjadi gempa
a.       Bersembunyi dikolong meja yang kuat, lindungi kepala dengan bantal
b.      Hindari dekat-dekat dengan kaca
c.       Berjalanlah dengan tenang saat keluar gedung, tunggu hingga gempa berhenti
d.      Jangan lupa selalu lindungi kepala dengan benda lunak, seperti tas’
e.       Tetap berdoa pada Tuhan untuk memohon pertolongan-Nya
4.      Tindakan untuk mengurangi bencana gunung meletus
a.       Mencari tahu sistem pengamanan yang berlaku di daerah masing-masing
b.      Selalu mewaspadai bahaya yang menyertai letusan gunung berapi, seperti selalu mempersiapkan baterai, senter, obat-obatan, makanan, dan  minuman untuk keadaan darurat, masker debu  dan kacamata untuk dampak hujan debu.
c.       Senantiasa melakukan perencanaan evakuasi, seperti selalu mempersiapkan baterai, senter, obat-obatan, makanan dan minuman untuk keadaan darurat, masker debu, dan kacamata untuk mengurangi dampak hujan abu
d.      Selalu menyimpan nomor-nomor lembaga tanggap darurat

E.     Metode Pembelajaran 
1.      Pendekatan  : Saintifik dan Keterampilan Proses
2.      Metode         : Observasi, Diskusi, Presentasi
3.      Model           : Discovery Learning

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Medi               :  LCD, Laptop, Video meletusnya gunung berapi, Charta Struktur Gunung berapi
2. Alat/Bahan     :  -
3. Sumber Belajar :  Buku Siswa IPA Kelas VIII semester 2, Lembar Kerja Siswa tentang Terbentuknya gunung berapi

G.   Kegiatan Pembelajaran
Materi Bagian 1 Struktur Bumi dan Bencana
Pertemuan 2 (3 jam pelajaran)
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (stimulasi)
-    Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-    Guru melakukan pemusatan perhatian
a.       Guru menayangkan video gunung berapi meletus
b.      Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan video yang ditayangkan
-    Guru melakukan apersepsi dengan menghubungkan pengaruh struktur bumi dengan bencana alam
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi

20 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan Identifikasi Masalah










Observasi




Pengumpulan Data



Pengolahan data dan analisis



Verifikasi
Generalisasi


Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu menjelaskan terjadinya gunung meletus dan tindakan untuk mengurangi dampaknya
-      Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok setiap kelompk 4 peserta didik
-      Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS bagaimana proses terjadinya gunung meletus dan tindakan untuk  mengurangi dampaknya
-      Melakukan pengamatan pada charta struktur gunung berapi pada kegiatan Ayo Kita Pahami pada buku hal 132
-      Peserta didik mengamati charta kemudian mendiskusikan dengan temannya dan mnuliskan hasilnya pada LKS
-      Mengumpulkan informasi dan menganalisis data hasil pengamatan dengan menjawab pertanyaan  pada LKS (Lembar Kerja Siswa)
-      Presentasi hasil pengamatan
-      Diskusi proses terjadinya gunung berapi dan cara mengurangi dampaknya berdasarkan data pengamatan
-      Membut kesimpulan tentang proses terjadinya gunung meletus dan cara mengurangi dampaknya
-      Peserta didik mempresentasikan hasilkerja kelompok

80 menit
Penutup

-      Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
-      Peserta didik menjawab pertanyaan quis tentang terjadinya gunung meletus dan cara mengurangi dampaknya
-      Pemberian tugas untuk mempelajari materi Karakteristik Tata Surya dan buat ringkasan materinya (Browsing internet/artikel/buku)
-      Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam


H.    Penilaian
1.      Jenis  dan  Bentuk Instrumen
Jenis
Bentuk Instrumen
1. Sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
2.   Pengetahuan
Tes uraian dan Pilihan ganda

3.      Contoh Instrumen
a.    Lembar pengamatan siswa pada
b.   Lembar pengamatan siswa pada saat diskusi
No
Nama Siswa
Kerja sama
Mengajukan Pertanyaan
Menanggapi Pertanyaan
1




2




3





           Rubrik
Skor 1 = jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2 = jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 = jika sering berperilaku dalam kegiatan

Menghitung Nilai dari skor yang didapat:
Nilai = jumlah skor  x 100 %  
                     9

Predikat
Nilai
Sangat Baik (SB)
81-100
Baik (B)
71-80
Cukup (C)
61-70
Kurang (K)
< 60

 








c.     Lembar Instrument Penilaian Diri

No
Pertanyaan
Skor
1
Apakah kamu ikut melakukan diskusi dengan aktif?

2
Apakah kamu  memahami materi pembelajaran  hari ini?

3
Apakah kamu berani mengajukan pertanyaan jika kamu tidak memahai materi yang dibahas?


            Rubrik
Skor 3 = jika aktif dalam diskusi/memahami pelajaran/ berani bertanya
Skor 2 = jika kurang aktif dalam diskusi/memahami pelajaran/ berani bertanya
Skor 1 = jika tidak aktif dalam diskusi/tidak memahami pelajaran/ tidak berani   bertanya

Menghitung Nilai dari skor yang didapat:

Predikat
Nilai
Sangat Baik (SB)
81-100
Baik (B)
71-80
Cukup (C)
61-70
Kurang (K)
< 60

Nilai = jumlah skor  x 100 %  
                             9

 







d.   Instrumen Pengetahuan
Tes Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas!
1.  Jelaskan proses terjadinya gunung berapi di bumi!
2.  Jelaskan terjadinya erupsi gunung berapi!
3.   Menjelaskan 4 tindakan yang dilakukan manusia untuk mengurangi    dampak terjadinya gunung meletus!

Rubrik
No
Kunci jawaban
Skor
1
Gunung berapi terbentuk akibat pertemuan lempeng bumi. Bagian lempeng bumi yang tenggelam memasuki lapisan astenosfir akan mencair karena suhu bawah lempeng bumi yang sangat tinggi. Bagian cair tersebut akan menambah magma dalam perut bumi. Bagian cair tersebut akan menambah magma dalam perut bumi. Karena magma yang terbentuk tersebut memiliki berat jenis yang lebih kecil daripada berat jenis di sekitarnya maka, magma akan tersdesak hingga naik ke permukaaan bumi. Magma yang mencapai permukaan bumi disebut sebagai lava. Lava dan abu yang meledak dari waktu ke waktu akan menumpuk dan membentuk gunung berapi. (gunung berapi dapat tumbuh dari waktu ke waktu).
       4
2
Erupsi gunung  berapi adalah letusan yang mengakibatkan keluarnya material gunung api yang berupa gas, debu, aliran lava dan fragmen batuan
       2
3
Tindakan untuk mengurangi bencana gunung meletus
a.       Mencari tahu sistem pengamanan yang berlaku di daerah masing-masing
b.      Selalu mewaspadai bahaya yang menyertai letusan gunung berapi, seperti selalu mempersiapkan baterai, senter, obat-obatan, makanan, dan  minuman untuk keadaan darurat, masker debu  dan kacamata untuk dampak hujan debu.
c.       Senantiasa melakukan perencanaan evakuasi, seperti selalu mempersiapkan baterai, senter, obat-obatan, makanan dan minuman untuk keadaan darurat, masker debu, dan kacamata untuk mengurangi dampak hujan abu
d.      Selalu menyimpan nomor-nomor lembaga tanggap darurat

4

Skor maksimal
     10

Nilai = skor yang diperoleh x 10

                                                           

Mengetahui,
Kepala Sekolah




Dra. Laily Fadila, M.M
NIP. 19620313  198703 2 010

Surabaya,  Juli 2017
Guru Mata Pelajaran




Ninik Setyo Rahayu , S.Pd.
NIP. 19790501 200801 2 021



“AYO KITA PAHAMI”
FENOMENA GUNUNG BERAPI
A.    Tujuan Pembelajaran :
1.      Menjelaskan terjadinya  gunung berapi
2.      Menjelaskan terjadinya erupsi gunung merapi
3.      Menjelaskan tindakan yang dilakukan manusia untuk mengurangi dampak terjadinya gunung meletus
B.     Langkah Kerja
1.     
Amatilah charta  Struktur Gunung Berapi berikut ini!



a.       Apa yang dimaksud dengan magma pada charta di atas?
b.      Mengapa terbentuk kantong magma?
c.       Apa yang terjadi bila kantong cairan magma bertambah volumenya?
d.      Apa fungsi pipa kepunden (pipa magma) pada charta di atas?
e.       Terbentuk apakah magma naik ke atas permukaan bumi?
f.       Apa yang terjadi bila materi tersebut bersatu dengan abu yang meledak dari dalam bumi yang berlangsung dari waktu ke waktu?
g.      Apa yang dimaksud erupsi?
h.      Tuliskan kesimpulan hasil diskusimu tentang urutan terjadinya gunung berapi?
Jawab  : 




KUNCI JAWABAN LK “AYO KITA PAHAMI”
1.      Hasil pengamatan charta gunung berapi
a.       Magma adalah materi panas yang tersusun dari mineral cair dan batuan panas
b.      Terbentuk kantong magma karena terjadinya pertemuan 2 lempeng bumi. Bagian lempeng bumi yang menembus lapisan stenosfer akan mencair karena suhu bawah lempeng bumi tinggi, sehingga menambah jumlah magma. Karena berat jenis magma lebih kecil dari bebatuan sekitarnya timbul tekanan ke atas sehingga magma akan melalui pipa magma
c.       Fungsi pipa magma (pipa kepunden) adalah salura yang mengalirkan magma
d.      Lava
e.       Lava akan bersatu dengan abu yang meledak dari dalambumi dan membentuk gunung berapi
f.       Tahapan terjadinya gunung berapi :
·         Terjadinya pertemuan 2 lempeng bumi.
·         Suhu bawah lempeng bumi tinggi sehingga lempeng bumi mencair dan menambah volume magma
·         Karena Berat Jenis magma lebih kecil dari berat jenis bebatuan di sekitarnya, timbul tekanan ke atas
·         Magma mengalir ke atas permukaan bumi melalui pipa kepunden (pipa magma) dan membentuk lava
·         Lava dan abu yang menumpuk lama kelamaan membentuk gunung berapi
2.      Tindakan untuk mengurangi bencana gunung meletus
a.       Mencari tahu sistem pengamanan yang berlaku di daerah masing-masing
b.      Selalu mewaspadai bahaya yang menyertai letusan gunung berapi, seperti selalu mempersaiapkan baterai, senter, obat-obatan, makanan, dan  minuman untuk keadaan darurat, masker debu  dan kacamata untuk dampak hujan debu.
c.       Senantiasa melakukan perencanaan evakuasi, seperti selalu mempersiapkan baterai, senter, obat-obatan, makanan dan minuman untuk keadaan darurat, masker debu, dan kacamata untuk mengurangi dampak hujan abu
d.      Selalu menyimpan nomor-nomor lembaga tanggap darurat

Kesimpulan :
1.      Tahapan terjadinya gunung berapi :
·   Terjadinya pertemuan 2 lempeng bumi.
·   Suhu bawah lempeng bumi tinggi sehingga lempeng bumi mencair dan menambah volume magma
·   Karena Berat Jenis magma lebih kecil dari berat jenis bebatuan di sekitarnya, timbul tekanan ke atas

·   Magma mengalir ke atas permukaan bumi melalui pipa kepunden (pipa magma) dan membentuk lava
·   Lava dan abu yang menumpuk lama kelamaan membentuk gunung berapi
2.      Tindakan untuk mengurangi bencana gunung meletus
a.    Mencari tahu sistem pengamanan yang berlaku di daerah masing-masing
b.   Selalu mewaspadai bahaya yang menyertai letusan gunung berapi, seperti selalu mempersaiapkan baterai, senter, obat-obatan, makanan, dan  minuman untuk keadaan darurat, masker debu  dan kacamata untuk dampak hujan debu.
c.    Senantiasa melakukan perencanaan evakuasi, seperti selalu mempersiapkan baterai, senter, obat-obatan, makanan dan minuman untuk keadaan darurat, masker debu, dan kacamata untuk mengurangi dampak hujan abu
d.   Selalu menyimpan nomor-nomor lembaga tanggap darurat












MINIATUR GUNUNG MERAPI



Miniatur gunung merapi adalah media tiga dimensi untuk menggambarkan perwujudan benda yang sebenarnya dalam tiruan penyederhanaan.

Media tiga dimensi ini dibuat karena objek yang akan diperlihatkan pada siswa terlalu besar,sehingga tidak mungkin dibawa dalam wujud sebenarnya. 
Tujuan pembuatan miniatur ini adalah:
1.      menyampaikan informasi tentang gunung meletus kepada siswa  secara menarik.
2.      Meningkatkan keingintahuan siswa terhadap suatu proses
3.      Mengembangkan pengetahuan keterampilan tentang sains.

ALAT DAN BAHAN:
1.      koran bekas
2.      lem foX
3.      cuka,soda kue dan pewarna makanan.(untuk membuat lahar)

CARA PEMBUATAN:
1.      hancurkan kertas koran kemudian rendam pada ember yang telah diisi air.
2.      rendam sampai menjadi bubur
3.      kemudian di peras tapi jangan terlalu kering campurkan lem fox aduk sampai menyatu

4.       Sediakan triplek lalu bentuklah gunung yang di dalamnya terdapat  botol minuman.






0 Komentar:

Posting Komentar

Berlangganan Posting Komentar [Atom]

<< Beranda